Уровни образования: дошкольное образование.

Форма обучения: обучение в МБДОУ детский сад № 11 "Колосок" осуществляется в очной форме.

Нормативный срок обучения в МБДОУ детский сад № 11 "Колосок" составляет 5 лет.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы - в соответствии со ст.92 п.1 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" государственная аккредитация в дошкольных образовательных организацияхх не проводится.

Образовательная программа

МБДОУ детский сад № 11 "Колосок" реализует основные общеобразовательные программы:

- Образовательная программа дошкольного образования.

Образовательная программа дошкольного образования определяет содержание и организацию образовательной деятельности в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 11 «Колосок».

Программа разработана в соответствии:

•  Федеральным законом от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации;

• Законом Республики Хакасия от 05.07.2013 г. № 60-ЗРХ «Об образовании в Республике Хакасия»;

• Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (далее – ФГОС ДО);

• Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи";

• Постановлением от 28 января 2021 г. N 2 санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания";

• Постановлением Правительства Республики Хакасия от 16.09.2013 г. № 95-п «Об утверждении Концепции развития поликультурного образования в Республике Хакасия».

Программа включает в себя совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития (далее — образовательные области) — социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому.

Программа включает обязательную часть и вариативную часть. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и вариативная часть.

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ детский сад №11 "Колосок" на 2023-2028 учебный год

В связи с отсутствием в образовательном учреждении детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, нуждающихся в обучении по адаптированной образовательной программе, адаптированная образовательная программа в ДОУ не реализуется.

Программа развития МБДОУ детский сад №11 "Колосок" на 2023-2027 годы

Учебный план

Учебный план составлен на основе Образовательной программы дошкольного образования МБДОУ детский сад № 11 «Колосок» и в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Учебный план составлен для групп общеразвивающей направленности и предполагает реализацию задач образования и развития детей по основным направлениям/образовательным областям:

· социально-коммуникативное развитие;

· познавательное развитие;

· речевое развитие;

· художественно-эстетическое развитие;

· физическое развитие.

В Учебном плане отражена как обязательная часть Образовательной программы, так и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Учебный план определяет объемы образовательной нагрузки в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников, распределение непосредственно образовательной деятельности в течение недели.

Учебный план МБДОУ детский сад №11 "Колосок" на 2023-2024 учебный год

Режим занятий на 2023-2024 учебный год

Режим дня для дошкольников

В соответствии с ФГОС ДО совместная образовательная деятельность может осуществляться во время проведения самой непосредственно образовательной деятельности (НОД) и во время организации режимных моментов.

В соответствии с ФГОС ДО планирование времени и тем образовательной деятельности носит примерный характер (не нарушая правил и требований СанПиН 2.4.3648-20).

Продолжительность учебного года и каникул, количество и продолжительность непосредственно образовательной деятельности, объём образовательной нагрузки во всех возрастных группах ДОУ, определены в Годовом календарном учебном графике в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями (СанПиН 2.4.3648-20). Образовательная деятельность с детьми осуществляется в соответствии с календарным учебным графиком.

Годовой учебный график на 2023 - 2024 учебный год

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе

Уровень обучения

Образовательная программа

Количество вакантных мест

79

41

Язык обучения и воспитания: МБДОУ детский сад № 11 "Колосок" осуществляет образовательную деятельность на русском языке.

Дата последнего обновления страницы 28.02.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»